Quantcast
Channel: Гид-экскурсовод переводчик в Турине
Viewing all articles
Browse latest Browse all 37

Путешествие в Верхний Пьемонт, Гаттинара, Неббьоло из Гемме и прочее...

$
0
0

Гаттинара, Спанна... Вам что-нибудь говорят эти слова? Если нет, отправляйтесь вместе с нами на исследование Верхнего Пьемонта и виноделия этих мест.

«Спанна» именно так на пьемонтском диалекте называют Неббьоло, лоза произрастающая в Пьемонте еще с античных времен. По-латыни «VitisViniferaPiedemontana», то есть лоза. пришедшая с гор, таким образом привычная к холодам и контрастам температуры, как и климат Гаттинары. В августе температура воздуха поднимается днем до + 26 градусов, а ночью опускатеся до +7. Еще в средневековье вино, произведеное в Гаттинаре предназначалось для Папского стола.Кардинал Меркурино Арборио, вошедший в историю как канцлер короля Испании Карла V родился как раз в Гаттинаре в 1465 году. Любопытно, что именнно он придумал «корпоративные обеды».
Виноградники Травалини

Один из самых крупных производителей Гаттинары Травалини согласился любезно принять меня. Андрея, финансист с высшим образованием, занимается маркетингом на этом хозяйстве, решивший посвятить жизнь виноделию и контакту с природой, а не банковскому делу. Он охотно рассказал историю рождения знаменитой лозы и историю предприятия на котором работает уже несколько лет. Андрея приглашает меня совершить прогулку на его фургоне на хозяйские виноградники.
Андреа

Через несколько минут мы достигли самой высокой точки в Гаттинаре, откуда открываются захватывающие дыхание виды на 360 градусов: венец из альпийских гор, Монте Роза с белыми шапками, холмы, часть Падуанской равнины, где выращивают знаменитый рис Карнароли.

Миллионы лет назад, во время таяния и перемещения ледников, груды камней с горного массиваМонте Роза были перемещены в Гаттинару. Именно эти минералы создают структуру вина и делают его таким уникальным, отличающимся по вкусу от всех других Неббиоло.
Неббиоло Травалини

Винное хозяйство Травалини находится в самом «сердце» холмов Гаттинары, в его владении 59 гектаров, 44 из которых занимают виноградники. Из винограда Неббиоло производится вино “GattinaraDOC”, имещеепрекрасную структуру и потенциал для многолетнего храненияи “NebbioloDOCCostedellaSesia” молодое вино, с фруктовыми ароматами, легко пьющееся и свежее.
Вина Гаттинара

Травалини это предприятие семейного типа, основанное в 1958 году Артуром Травалини, имеющим огромный опыт, а главное питающий огромную страсть к виноделию. Затем хозяйство унаследовал его сын Жанкарло. Сегодня хозяйкой является внучка создателя Чинция с и её муж WinemakerМассимо. Все эти годы, не угасала страсть достичь высочайшего качества , которе можно угадать в каждой капле чудесного Неббиоло. Любопытно, что бутылки в которые разливается божественный Неббиоло Травалини имеют любопытную форму, словно выдувал её пьяный стеклодув. На самом деле, эта форма позволяет сделать  вина Травалини узнаваемыми, а во вторых, как каждое вино, которое предназначено для многолетней выдержки и декантирования, достаточно естественно для него образования органического осадка, который в случае с бутылками Травалини, "задержиться" в объемных боках  бутылки а темных цвет стекла не пропускает свет и лучше хранит вино.
В гостях у Травальини

Гаттинара находится примерно в 100 км от Турина и 100 км Милана, недалеко от Биеллы в провинции Верчелли. Кстати знаменитый адвокат Аньелли обожал эти места, вина Гаттинары и костюмы от Zegna, который помимо всего прочего прославился в Италии, как самый элегантный мужчина Италии XXвека.

Для информации по этому маршруту
свяжитесь со мной по телефонам:(+39) 333 4500553  (+39) 3804356325 Viber WatsApp

e-mail:amirova.almira@libero.it

www.turin.samomu.ru     


Viewing all articles
Browse latest Browse all 37

Latest Images

Trending Articles



Latest Images